TP-Link TL-SG2210P Switch 8 Puertos

TP-Link TL-SG2210P Switch 8 Puertos

TP-Link
  • Cuenta con 8 puertos PoE con una potencia PoE total de 53W y características de administración de energía PoE.
  • Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos que proporcionan la máxima velocidad de transferencia de datos.
  • Estrategias de seguridad integradas que incluyen 802.1Q VLAN, ACL, Seguridad por Puerto y control de tormentas que ayudan a proteger la inversión de LAN área.
  • Aplicaciones L2/L3/L4 QoS e IGMP snooping para optimizar voz y video.
  • Modos de gestión mediante WEB/CLI, SNMP y RMON que disponen de numerosas funciones de administración.
  • Innovadora tecnología de eficiencia energética que permite ahorrar hasta un 50% del consumo de energía.

P/N: TL-SG2210P - EAN/UPC: 6935364022020

118,38 € Sin IVA
143,24 € Con IVA
En stock en almacen secundario
Entrega aproximada entre el 11 marzo y el 11 marzo
3 años
de garantía
Envío
asegurado
100%
pago seguro

Otros clientes que vieron este producto también se interesaron en
29.775,29 €
Sin IVA
36.028,10 €
Con IVA
nVidia 920-9N201-00FA-0C0 Spectrum-2 SN3700C 1U

El Smart Switch Gigabit TL-SG2210P de TP-LINK está equipado con 8 puertos RJ45 Gigabit y 2 ranuras SFP. Todos los puertos RJ45 son compatibles con el estándar PoE y cuentan con una potencia PoE total de 53W y características de administración de energía PoE. El switch proporciona un alto rendimiento, calidad de servicio a nivel de empresa, estrategias de seguridad y enriquecidas características de gestión de capa 2.

El Smart Switch Gigabit TL-SG2210P de TP-LINK está especialmente diseñado para redes de pequeñas y medianas empresas que requieran una gestión eficiente de la red. El TL-SG2210P viene con un completo conjunto de características, tales como agregación de enlaces, 802.1Q VLAN, Listas de Control de Acceso (ACL), Calidad de Servicio (QoS L2 a L4), control de tormentas e IGMP Snooping para proporcionar a una pequeña o mediana empresa una red que esté orientada al crecimiento al tiempo que garantiza rendimiento y fiabilidad. Lo que es más, su interfaz de administración Web fácil de usar implica una instalación más rápida y una configuración en menor tiempo, proporcionando la solución ideal para su red de negocios.

El TL-SG2210P soporta 8 puertos PoE IEEE 802.3af y tiene una fuente de alimentación total de 53W para alimentar cualquier dispositivo de energía compatible con 802.3af. Es una opción eficiente y rentable para trabajar con puntos de acceso inalámbricos, cámaras de vigilancia, teléfonos IP y otros dispositivos que soporten PoE, mientras se deshace de los cables o líneas eléctricas que funcionan alrededor. Compacto y flexible, el TL-SG2210P es ideal para utilizar de forma flexible el PoE para implementar puntos de acceso inalámbricos y cámaras de vigilancia en red basadas en IP para proyectos o redes de pequeñas empresas.

Para integrar voz, datos y servicio de video en una red, el switch aplica ricas políticas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basándose en una variedad de medios, incluyendo Prioridad por Puertos, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP; para asegurar que la voz y el vídeo son siempre claros, nítidos y libres de retardos. En conjunción con la VLAN de voz que soporta el switch, las aplicaciones de voz operarán con un rendimiento mucho más sencillo.

Para una mayor aplicación de capa 2, el TL-SG2210P soporta una línea completa de características de capa 2 incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Aislamiento de Puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlaces (LACP) y la función de Control del flujo 802.3x. Además, los switches proporcionan características avanzadas para el mantenimiento de la red, como Detección de Bucles, diagnóstico del cable e inspección IGMP. La inspección IGMP asegura que el switch transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el límite de IGMP y filtrado restringe cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.

Principales Características...

* Cuenta con 8 puertos PoE con una potencia PoE total de 53W y características de administración de energía PoE.
* Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos que proporcionan la máxima velocidad de transferencia de datos.
* Estrategias de seguridad integradas que incluyen 802.1Q VLAN, ACL, Seguridad por Puerto y control de tormentas que ayudan a proteger la inversión de LAN área.
* Aplicaciones L2/L3/L4 QoS e IGMP snooping para optimizar voz y video.
* Modos de gestión mediante WEB/CLI, SNMP y RMON que disponen de numerosas funciones de administración.
* Innovadora tecnología de eficiencia energética que permite ahorrar hasta un 50% del consumo de energía.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab,
IEEE 802.3ad, IEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interfaz 8 puertos 10/100/1000Mbps RJ45
2 ranuras SFP 1000Mbps
(Auto-Negociación/Auto MDI/MDIX)
Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 cable (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores Sin ventiladores
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Potencia Máximo (PoE on): 63.4W
Máximo (PoE off): 10.4W
Puertos PoE (RJ45) Estándar: Cumplen 802.3af
Puertos PoE: 8 Puertos
Potencia total disponible: 53W
Dimensiones 8.2* x 4.9 x 1.0 pulgadas (209 x 126 x 26mm)

El Smart Switch Gigabit TL-SG2210P de TP-LINK está equipado con 8 puertos RJ45 Gigabit y 2 ranuras SFP. Todos los puertos RJ45 son compatibles con el estándar PoE y cuentan con una potencia PoE total de 53W y características de administración de energía PoE. El switch proporciona un alto rendimiento, calidad de servicio a nivel de empresa, estrategias de seguridad y enriquecidas características de gestión de capa 2.

El Smart Switch Gigabit TL-SG2210P de TP-LINK está especialmente diseñado para redes de pequeñas y medianas empresas que requieran una gestión eficiente de la red. El TL-SG2210P viene con un completo conjunto de características, tales como agregación de enlaces, 802.1Q VLAN, Listas de Control de Acceso (ACL), Calidad de Servicio (QoS L2 a L4), control de tormentas e IGMP Snooping para proporcionar a una pequeña o mediana empresa una red que esté orientada al crecimiento al tiempo que garantiza rendimiento y fiabilidad. Lo que es más, su interfaz de administración Web fácil de usar implica una instalación más rápida y una configuración en menor tiempo, proporcionando la solución ideal para su red de negocios.

El TL-SG2210P soporta 8 puertos PoE IEEE 802.3af y tiene una fuente de alimentación total de 53W para alimentar cualquier dispositivo de energía compatible con 802.3af. Es una opción eficiente y rentable para trabajar con puntos de acceso inalámbricos, cámaras de vigilancia, teléfonos IP y otros dispositivos que soporten PoE, mientras se deshace de los cables o líneas eléctricas que funcionan alrededor. Compacto y flexible, el TL-SG2210P es ideal para utilizar de forma flexible el PoE para implementar puntos de acceso inalámbricos y cámaras de vigilancia en red basadas en IP para proyectos o redes de pequeñas empresas.

Para integrar voz, datos y servicio de video en una red, el switch aplica ricas políticas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basándose en una variedad de medios, incluyendo Prioridad por Puertos, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP; para asegurar que la voz y el vídeo son siempre claros, nítidos y libres de retardos. En conjunción con la VLAN de voz que soporta el switch, las aplicaciones de voz operarán con un rendimiento mucho más sencillo.

Para una mayor aplicación de capa 2, el TL-SG2210P soporta una línea completa de características de capa 2 incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Aislamiento de Puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlaces (LACP) y la función de Control del flujo 802.3x. Además, los switches proporcionan características avanzadas para el mantenimiento de la red, como Detección de Bucles, diagnóstico del cable e inspección IGMP. La inspección IGMP asegura que el switch transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el límite de IGMP y filtrado restringe cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.

Principales Características...

* Cuenta con 8 puertos PoE con una potencia PoE total de 53W y características de administración de energía PoE.
* Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos que proporcionan la máxima velocidad de transferencia de datos.
* Estrategias de seguridad integradas que incluyen 802.1Q VLAN, ACL, Seguridad por Puerto y control de tormentas que ayudan a proteger la inversión de LAN área.
* Aplicaciones L2/L3/L4 QoS e IGMP snooping para optimizar voz y video.
* Modos de gestión mediante WEB/CLI, SNMP y RMON que disponen de numerosas funciones de administración.
* Innovadora tecnología de eficiencia energética que permite ahorrar hasta un 50% del consumo de energía.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab,
IEEE 802.3ad, IEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interfaz 8 puertos 10/100/1000Mbps RJ45
2 ranuras SFP 1000Mbps
(Auto-Negociación/Auto MDI/MDIX)
Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 cable (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores Sin ventiladores
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Potencia Máximo (PoE on): 63.4W
Máximo (PoE off): 10.4W
Puertos PoE (RJ45) Estándar: Cumplen 802.3af
Puertos PoE: 8 Puertos
Potencia total disponible: 53W
Dimensiones 8.2* x 4.9 x 1.0 pulgadas (209 x 126 x 26mm)